Роспотребнадзор забраковал 90% образцов продукции Roshen

Более 90% исследованных образцов кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации Roshen (Украина), не соответствовали нормативным требованиям. Об этом сказано в заявлении Роспотребнадзора.

В ведомстве сообщили, что продолжает исследования кондитерских изделий украинского производителя. "Основной причиной несоответствия кондитерских изделия является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)", - сказано в сообщении.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность, отметили в Роспотребнадзоре.

"В первую очередь обращает на себя внимание не выполнение украинской стороной договоренностей по гармонизации национальных систем контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, достигнутых в 2012 году при возникновении идентичных проблем по другим сегментам пищевой продукции. В настоящее время в установленном порядке рассматривается возможность встречи с компетентными органами Украины по вопросам соблюдения требований российского законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов при поставках в Российскую Федерацию кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации Roshen.

Десять врагов Онищенко. Что еще запрещал глава Роспотребнадзора

Напомним, санэпидемиологи Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Беларуси заявили, что украинские конфеты не опасны для употребления.

29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что введен запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen. 30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении кондитерской продукции украинской корпорации Roshen бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами. Также, по словам Онищенко, специалисты Роспотребнадзора проверят и мучную продукцию, поступающей из Украины.