Россия более лояльна к компаниям с российскими корнями: мнение
Источник: EPA

К компаниям с российскими корнями в России более лояльное отношение, и "сырный кризис" это еще раз показал. Об этом заявил содиректор Ренессанс Капитала в Центральной и Восточной Европе Игорь Билоус в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина.

По его словам, молочные компании с российским капиталом не имеют сложностей с поставками в Россию. Поэтому перед производителями сыра стоит дилемма: либо привлекать российский капитал в свои заводы, чтобы таким способом уладить проблемы, либо продать компанию целиком.

Игорь Билоус отметил, что российский бизнес активизировался в Украине после президентских выборов 2010 года. И сейчас, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, его интерес к покупке украинских активов сохранился. Особенно это касается отраслей, где нет аналогичного производства в РФ или локализация незначительна.

По словам эксперта, основная причина того, что сейчас мы не видим значительных сделок с участием российского капитала, - макрополитическая - отсутствие стабильности и ожидания девальвации гривны.

"Следует помнить, что инвестированный доллар переводится в гривны, поэтому инвесторы предпочитают дождаться момента, когда эта девальвация произойдет, либо когда ее угроза снизится", - подчеркнул он.

Напомним, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в РФ сыров некоторых украинских производителей из-за не соответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.