Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) частично разрешил импорт мяса из американских штатов Аризона и Калифорния. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По причине стабилизации эпизоотической/эпидемической обстановки по новому вирусу гриппа H1N1 ("свиной грипп") в штатах США Аризона и Калифорния, эти штаты со 2 июня 2009 г. переведены из первой группы риска во вторую, говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим разрешается ввоз в Российскую Федерацию мяса всех видов животных, кроме свинины и продуктов ее переработки произведенных до 14 мая 2009 г. (штат Аризона) и до 26 апреля 2009 г. (штат Калифорния) и после 2 июня 2009 г. (в обоих штатах).

При этом сохраняется ранее введенные запреты на ввоз из указанных штатов живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую переработку (температура переработки не ниже 80 градусов по Цельсию, время не менее 30 минут).

Напомним, после вспышки свиного гриппа, РФ запретила ввоз свиней и свинины из 10 штатов США, причем из 6 - Аризоны, Калифорнии, Иллинойса, Техаса, Вашингтона и Висконсина - запрещено ввозить любые виды мясной продукции.

В конце мая Ведомство представителя США по торговле (USTR) призывало Россию немедленно снять ограничения на импорт мяса, поскольку они не имеют научного обоснования, сообщила пресс-секретарь USTR Нефетериус МакФерсон.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Свиной грипп: подборка новостей>>>