Россия добивается снятия санкций с госбанка для продления "зерновой сделки" – Reuters
Фото: depositphotos.com

Россия требует ослабления санкций против одного из ее банков для продления "зернового соглашения", утверждает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сразу четверо собеседников агентства говорят, что одно из требований России – исключения в санкциях для Россельхозбанка, которые позволили бы ему возобновить отношения с банками-корреспондентами.

Это даст банку, ранее не игравшему важную роль в международной торговле зерном, возможность обрабатывать платежи за российское зерно и другие пищевые продукты. До введения санкций такие платежи в основном шли через международные банки и швейцарские "дочки" других российских банков.

В сентябре российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о необходимости отмены санкций против Россельхозбанка, потому что он якобы обслуживает "львиную долю всех сделок с удобрениями и продовольствием". Reuters указывает, что на самом деле до начала российского вторжения банк в основном занимался кредитованием российских фермеров.

Председателем правления банка в 2010-2018 годах был Дмитрий Патрушев – сын секретаря российского Совбеза Николая Патрушева.

Председатель правления Союза экспортеров зерна России Эдуард Зернин утверждает, что США и Евросоюз предлагают назначить по одному уполномоченному банку-корреспонденту для Россельхозбанка для осуществления платежей за зерно и операций по торговому финансированию.

  • Инициатива о безопасной транспортировке зерна и пищевых продуктов из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" заканчивается примерно через две недели. Украина уверена, что соглашение будет продлено.
  • С момента старта и по сей день она разрешила экспортировать из Украины более 10 млн тонн агропродукции.

Читайте также: "Ключ лежит в Анкаре". Сможет ли зерновое соглашение работать без России