Россия хотела продать Сирии украденное украинское зерно как товар из несуществующей ДНР
Фото: ЕРА

Российская частная компания намерена продать сирийской государственной компании краденую украинскую пшеницу. При этом оформляет товар из другого государства, но при этом указывает "ДНР" – оккупированную часть Донецкой области Украины. Об этом свидетельствуют документы, имеющиеся в распоряжении телеканала FREEДОМ.

В "Заявке на выдачу фитосанитарного сертификата" – документ, необходимый для таможенного оформления товаров, в пункте "Место происхождения груза" указан – Donetsk People's Repablic. К тому же, слово repablic написано с ошибкой, нужно – Republic.

Россия хотела продать Сирии украденное украинское зерно как товар из несуществующей ДНР
Фото: FREEДОМ

Эта заявка была направлена в Южное межрегиональное управление "Россельхознадзора". Три из четырех офисов которого находятся в аннексированном Крыму: один – в Севастополе и два – в Симферополе.

Согласно этой заявке, российское ООО "Ника", зарегистрированное в Ростовской области, собиралось экспортировать 27 тонн пшеницы мелкого помола в порт Латакия в Сирии. Получатель груза – General Organization for Trade, Storage and Grain Processing, расположен в Дамаске. Это созданная в 2019 году Башаром Асадом – сирийским диктатором-президентом – государственная зерновая компания.

Отмечается, что покупатели отказываются покупать зерновые культуры с указанием несуществующего государства.

В подтверждение этому еще один документ – Севастопольского филиала московской компании "АВАЛ". Эта компания обратилась к Государственному фитосанитарному контролю на границе РФ с просьбой перевыпустить сертификат на пшеницу.

Причина – из-за "некорректного указания страны происхождения как ДНР", из-за чего просят место происхождения украинского зерна изменить на "Российская Федерация".

Россия хотела продать Сирии украденное украинское зерно как товар из несуществующей ДНР
Фото: FREEДОМ

Читайте также: Турция покупает украденное россиянами украинское зерно – расследование "Схем"