В настоящее время Россия является третьим экспортером зерна в мире и пятым крупнейшим его производителем. При этом, по мнению экспертов, в скором времени Россия может стать вторым в мире экспортером зерна после США. Такой прогноз содержится в пресс-релизе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), эксперты которого ссылаются на данные FАО.

Как пишет "АПК-Информ", так, эксперты ЕБРР и FАО полагают, что в случае возврата обратно в оборот 23 млн. га пахотных земель, заброшенных в последние годы в России, Казахстане и Украине, сельское хозяйство в этих странах получит новый толчок к развитию. По меньшей мере, 13 млн. га земель, 6 млн. га из которых приходятся на Россию, могут быть введены обратно в оборот без существенных финансовых вложений.

Учитывая факт возврата в сельскохозяйственный оборот такого массива пахотных земель, а также ряд других факторов, производство зерна в России теоретически может увеличиться до 126 млн. тонн ежегодно, считают эксперты. По мнению ЕБРР, это позволит России подняться на вторую строчку среди мировых экспортеров зерна.

В пресс-релизе также отмечается, что к настоящему времени ЕБРР инвестировал порядка 5 млрд. евро в реализацию около 400 проектов в сельском хозяйстве во всех 29 странах, где есть представительства банка. При этом более 1 млрд. евро было инвестировано в развитие более чем 40 проектов в российском АПК.