Роспотребнадзор в случае возобновления импорта ряда товаров из Грузии в первую очередь готов разрешить поставки популярной еще с советских времен минеральной воды "Боржоми", ввоз которой, как и грузинского вина, был запрещен в Россию весной 2006 года. Об этом заявил во вторник Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Вино попало под запрет из-за того, что в его пробах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды, а "Боржоми" - из-за массовой фальсификации воды.

"Что касается воды, я по-прежнему заявляю, что о потере "Боржоми" я сожалею, и если мы будем "открывать" Грузию, то мы начнем с "Боржоми", с учетом моей классовой ненависти к спиртному", - сказал Г.Онищенко на пресс-конференции во вторник. Об этом пишет РИА "Новости".

Говоря о возможном возобновлении поставок грузинского вина в РФ, Г.Онищенко подтвердил, что Роспотребнадзор получил образцы, направленные Министерством сельского хозяйства Грузии.

"Это вино хранится в одном из учреждений Роспотребнадзора. Его можно увидеть, потрогать, можно даже экскурсию организовать, но к сертификации это отношения не имеет", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, в службу поступили два письма от конкретных производителей вина с просьбой возобновить поставки.

"Мы им сейчас подготовили ответ, что в принципе, эта тема не закрыта, и мы готовы будем ее рассматривать при определенных условиях", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, одним из условий является выезд специалистов Роспотребнадзора непосредственно на предприятие для оценки качества производимой продукции. Кроме того, заметил Г.Онищенко, необходима уверенность в стабильности этого рынка в условиях мирового финансового кризиса.

Под российский запрет в 2006 году попали и молдавские вина, однако через два года - осенью 2008 года - Роспотребнадзор снял ограничения и, как заявил Г.Онищенко, "нет ни одного случая, чтобы усомниться в качестве молдавской продукции".
Между тем, Союз производителей грузинского вина не верит в возможность возвращения на российский рынок, а Президент Грузии Михаил Саакашвили вообще ориентирован на американский рынок, который, по его словам, "очень привлекателен" для экспорта грузинского вина.
В настоящее время в США в год продается два миллиона бутылок грузинских вин, на Украине - 4 миллиона. Если в США, заявлял Саакашвили в декабре прошлого года, Грузия сможет продавать до 10 миллиона бутылок в год, и еще до 10 миллионов бутылок - на рынках других стран, то проблема "винного" экспорта "будет вообще снята".

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>