Россия намерена в будущем экспортировать больше мяса птицы и зерна в Евросоюз. Об этом заявил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев на пресс-конференции в рамках Международной ярмарки "Зеленая нееделя" в Берлине.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Гордеев уверен, что российская птица – более качественная, чем та, которую поставляют США. Что касается экспорта зерна, Министр рассчитывает на поставку в 2009 году в ЕС рекордного объема – 25 млн. тонн, что на 5 млн. больше, чем за предыдущие годы.

Вместе с тем, в 2008 году российское селькое хозяйство выросло на 11%; объемы продаж агропродукции с ЕС составили 12 млрд. евро. По импорту в Россию свинины и молочных продуктов из Германии глава российского Минсельхоза считает, что никаких проблем нет. Вместе с тем баланс торговли агропродукцией с ЕС является негативным: импорт - 11 млрд. евро, экспорт – лишь 1 млрд. евро.

Россия, продукция пищепрома которой представлена на "Зеленой неделе" в Берлине, расчитывает заключить в рамках аграрной ярмарки торговые договора на сумму $300-400 млн.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>