Россия сняла запрет на экспорт в Украину ряда нефтепродуктов
Фото: naftan.by

Россия сняла запрет на экспорт в Украину перечня нефтепродуктов. Об этом говорится в постановлении российского правительства от 8 октября, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, пишет enkorr.

В Украину теперь разрешено экспортировать смазочные масла, нефтяной битум, битумные смеси на основе природного асфальта, природного битума и прочих остатков от переработки нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород. Эти виды нефтепродуктов были включены в перечень товаров, вывоз которых разрешается на основании разрешений, выдаваемых Минэкономразвития.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Enkorr отмечает, что на Россию приходится основной объем импорта базовых масел в Украину (не производятся в Украине). На российский битум в 2018 году пришлось почти 20%, или 122 000 тонн украинского рынка.

Читайте также: Политика РФ в горюче-смазочном экспорте – элемент гибридной войны против Украины

  • В середине апреля 2019 года года тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым был расширен запрет на импорт ряда товаров из Украины и введен запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину, а также ограничивающее экспорт угля. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное