Россия возобновила сырную войну с Украиной
4d09bedef86791c737aaee0110891821.jpg

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила ввоз на территорию Российской Федерации молочной продукции украинских производителей ЧП Рось, филиал Ахтырский сыркомбинат, АО Пирятинский сыркомбинат, ООО Гадячсыр, ПАО Золотоношский маслодельный комбинат и ООО Техмолпром. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Служба выявила нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, что свидетельствует о фальсификации, при исследовании молочной продукции. Претензии выставлены в отношении сыров производства ЧП Рось филиал Ахтырский сыркомбинат и АО Пирятинский сыркомбинат. Они не соответствовали требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" по жирно-кислотному составу.

Также у Роспотребнадзора есть претензии к сырам производства АО Пирятинский сыркомбинат. Они не соответствуют требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги.

Кроме того, в сырах производства ПАО Золотоношский маслодельный комбинат и производства ООО Техмолпром выявлено несоответствие и других требований Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации, подчеркивается в сообщении.

Напомним, в 2012 году между Россией и Украиной происходила так называемая "сырная война", когда был запрещен импорт в Россию продукции ряда украинских молочных предприятий. До этого украинские молочники поставляли в Россию до трети своей продукции.