Россия запретила ввоз овощей из всех стран ЕС
325aa1c9e008737329477a6ccebda1ec.jpg
Россия запретила ввоз овощей из всех стран ЕС

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России Г.Онищенко своим указанием приостановил ввоз на территорию Российской Федерации и запретил оборот на территории Российской Федерации свежих овощей, произведенных в странах Европейского Союза.

Данное распоряжение вступило в силу со 2 июня 2011 года до особого распоряжения.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ на 31 мая 2011 года в европейских странах зарегистрировано 1243 случая заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой (ENEC), при этом 400 случаев протекают в виде гемолитико-уремического синдрома (ГУС) и 843 – с симптомами геморрагического колита.

Наибольшее число случаев зарегистрировано в Германии – 1169, из них 373 – ГУС и 796 – геморрагический колит.

Зарегистрированы случаи данного заболевания в других странах Европы (Австрия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания) - 74 случая заболеваний.

Свидетельств о снижении числа заболевших не имеется, при этом количество заболевших острой кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, недоучтено.

Вместе с этим, источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи.

В связи с этим, Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дано указание принять меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации и оборота указанной продукции.

Напомним, 31 мая Россия запретила ввоз из Испании и Германии сырых огурцов, помидоров, листьев салата. Украина в свою очередь только усилила контроль за импортом овощей из Европейского Союза.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>