Россия запретила ввоз украинских конфет Roshen

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции украинской компании Roshen. Об этом сообщило российское агентство Интерфакс со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

По словам главы ведомства, экспертиза продукции Roshen показала, что кондитерские изделия "не соответствует заявленным параметрам". В частности, рассказал Онищенко, в шоколаде молочном Roshen был обнаружен бензапирен, который может вызывать злокачественные опухоли в организме. "Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей", - отметил Онищенко.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора заявил, что у российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется из Украины. "В последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь, вопросы вызывает продукция (компании) Roshen", - заявил Онищенко.

Roshen, принадлежащая народному депутату Украины Петру  Порошенко, выпускает около 200 видов кондитерской продукции. Ежегодный объем производства компании составляет 450 тысяч тонн. Предприятия Roshen расположены в Украине, в Литве, Венгрии, а также в России. Компания Roshen тогда заявила, что не получала официальные претензии со стороны Роспотребнадзора к качеству кондитерской продукции, поступающей на рынок Российской Федерации (Таможенного союза).

По данным Министерства доходов и сборов, в 2012 году отечественные кондитеры поставили на рынок РФ 119,1 тыс. тонн шоколадных изделий, выручив почти $413 млн. При этом импорт шоколада из России в Украину в прошлом году составил 27,8 тыс. тонн, или $102,7 млн. в денежном выражении.