Почти 60% граждан России отрицательно относятся к использованию в продуктах питания генномодифицированных организмов (ГМО). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Исследовательским центром российского рекрутингового портала "SuperJob".

Согласно опросу, более половины россиян (59%) крайне отрицательно относится к использованию в продуктах питания генномодифицированных организмов (ГМО). Среди женщин таких немного больше, чем среди мужчин (60% и 57% соответственно).

По словам опрошенных, "последствия их применения ещё не изучены", поэтому "необходимо запретить выращивание и продажу этих продуктов во всём мире". Неудивительно, что больше всего негатива по отношению к таким добавкам демонстрируют россияне старше 50 лет (68%), которым любое вмешательство в природу кажется подозрительным.

Около четверти россиян (26%) относится к ГМО скорее отрицательно. "Разумом понимаю, что вроде бы никакого вреда не должно быть. Но подсознательно к таким продуктам отношусь с опаской", – комментируют они.

Положительно к применению ГМО в продуктах питания относится всего 4% опрошенных россиян. Чаще это мужчины, чем женщины.


11% россиян сообщили, что они никак не относятся к вопросу использования генномодифицированных организмов либо не знают, что это такое: "Вред от их применения не доказан, поэтому я панике не поддаюсь"; "Точную оценку может дать только учёный-генетик. А я никак не отношусь".

Несмотря на то что большинство россиян считают ГМО потенциально опасными, в повседневной жизни этикетки на их наличие в продуктах проверяют далеко не все из них. Так, постоянно изучает информацию на продуктовых упаковках 21% россиян. Ещё столько же (21%) респондентов делает это часто, но не всегда. Любопытно, что чем выше доход участников опроса, тем внимательнее они относятся к тому, что покупают в магазине: "Важно знать, что ты покупаешь"; "Слежу за своим здоровьем".

30% россиян редко проверяют информацию о наличии в продуктах ГМО. В основном так происходит потому, что респонденты не доверяют написанному на этикетках: "Не доверяю такой информации, ведь написать можно всё что угодно"; "У нас так напишут, что понять невозможно".

Никогда не проверяют этикетки на наличие в продуктах ГМО 28% российских респондентов. Больше всего таких среди опрошенных с невысоким ежемесячным доходом (до 15 тысяч рублей) – 35%. Также можно отметить, что чаще других игнорируют информацию о наличии ГМО россияне старше 50 лет (37%).


В рамках исследования было опрошено 3000 респондентов (экономически активное население старше 18 лет) во всех округах России.

Читайте также: "Ввоз и производство продуктов с ГМО: Большинство украинцев - против">>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>