Повышение объемов производства мяса в Украине на 1,4 млн. тонн, или на 70% сможет увеличить объем ВВП на 15 млрд. грн. Об этом сообщил председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко на пресс-конференции в Киеве.

"Если бы Украина за 5 лет смогла нарастить объем производства мяса до 1,2-1,4 млн. тонн, это позволило бы приблизительно на 15 млрд. грн. увеличить внутренний национальный продукт", - подсчитал эксперт, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По прогнозам Союза, в 2010 году в Украине планируется произвести 51 кг мяса всех видов в перерасчете на душу населения. Это, по словам А.Бакуменко, недостаточно, так как физиологическая норма потребления, установленная, в частности, для развитых стран, составляет 80 кг.

По убеждению А.Бакуменко, Украина за 2 года в состоянии увеличить производство всех видов мяса на 600 тыс. тонн. при нынешнем объеме выпуска в 2 млн. тонн. При увеличении производства до уровня 2,6 млн. тонн потребление мяса на душу населения составит около 70 кг.

Так, для увеличения производства мяса до уровня 2,6 млн. тонн, необходимо будет потребить около 3 млн. тонн комбикормов, для изготовления которых потребуется 2 млн. тонн зерна.

По мнению главы Союза, Украине необходимо гораздо больше использовать зерно как корм для скота и в последствии для производства продукции животноводства: мяса, молока, яиц и др., и меньше - экспортировать зерно как сырье. "На каждом этапе мы имели бы добавленную стоимость, дополнительные рабочие места и рост валового национального продукта", - полагает эксперт.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>