Рост производства продукции животноводства в 2011 г. замедлится
489aee8c166abb1b459b47c49a61c25f.jpg
Рост производства продукции животноводства в 2011 г. замедлится

В 2011 году рост производства продукции животноводства замедлится. Такого мнения придерживаются эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), ссылаясь на данные брошюры "Рынок мяса: производство, торговля, потенциал (2011)".

В целом по итогам 2011 г., утверждает исполнительный директор УКАБ Елизавета Святкивская, можно ожидать меньший рост объема валовой продукции животноводства в Украине примерно на уровне 3-4% по сравнению с прошлым годом. Основной причиной послужит продолжающееся снижение объемов производства говядины, ожидаемое снижение производства свинины.

Так, после активного наращивания поголовья свиней в последние два года по состоянию на 1 мая 2011 было зафиксировано снижение поголовья во всех категориях хозяйств на 1,3% до 7,8 млн. голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с этим доля мяса птицы увеличится в общей структуре рынка мяса.

Снижение доходов населения в 2009-2010 годах, безусловно, имело негативное влияние на снижение объемов потребляемого мяса. При этом совокупная емкость рынка практически не изменилась. Объясняется это перераспределением структуры потребления мяса, в сторону увеличения доли более дешевого мяса птицы, - говорит Е.Святкивская.

В целом, данная тенденция наблюдается уже несколько последних лет, однако в 2009-2010 годах жесткие условия вынужденной тотальной экономии, значительно ускорили этот процесс. Производители мяса были вынуждены снижать цены, даже в ущерб рентабельности, что оказало дополнительное влияние на снижение поголовья крупного рогатого скота и свиней в первом квартале 2011 г.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>