Рост цен на овощи и фрукты ускоряется
86f1ae48b0da7956193af5d1d14cb00b.jpg
Рост цен на овощи и фрукты ускоряется

За предыдущую неделю (21-27 марта) стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя увеличилась еще на 2,7%, т.е. цены, несмотря на их уже рекордно высокий уровень, росли еще быстрее, чем неделей ранее. Таким образом, с начала марта плодоовощная продукция уже подорожала на 12%. Об этом свидетельствует плодоовощной индекс проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Если неделей ранее рост цен происходил исключительно за счет традиционных овощей борщового набора, то на прошлой неделе цены выросли на все основные виды плодоовощной продукции, включая дешевевшие в последнее время тепличные овощи, - говорят эксперты проекта. А более других подорожали фрукты, преимущественно за счет очередного скачка цен на яблоко.

"Запасы отечественного яблока на рынке, несмотря на рекордный урожай, практически исчерпаны, поэтому дальнейший рост цен был нужен для того, чтобы стимулировать импорт яблока в страну, - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - Снижение запасов яблока в Украине в этом сезоне было обусловлено хорошим внутренним спросом и активным экспортом яблока в Россию, однако последний скачок цен делает продажи на внутреннем рынке более привлекательными".

Отметим, что резче всего на прошлой неделе выросли цены на тепличный огурец – сразу на 33%. Такой скачок цен был обусловлен резким ростом спроса на этот товар и увеличением экспортных отгрузок. Среди других резко подорожавших за неделю товаров была столовая свекла. Продолжали также расти цены на морковь, что привело к резкому снижению их экспорта.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>