Немецкая розничная отрасль ожидает, что рождественские продажи возрастут на 1% по сравнению с уровнем прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного розничной ассоциацией HDE.

Как сообщает "Reuters", по результатам первых выходных рождественской распродажи, ожидается, что в этом году покупатели потратят 74,7 млрд. евро. "Старт рождественских распродаж был очень оптимистичным, - отмечает представитель HDE Губертус Пелленгар. - Покупателей не смущают тяжелые времена".

По его словам, товары, которые находятся в высшей ценовой категории, такие как ювелирные изделия и мобильные телефоны, пользуются наибольшим спросом. Генеральный директор торговой группы "Douglas", которая управляет книжными магазинами, ювелирными и парфюмерными бутиками, сообщил деловому изданию "Euro am Sonntag", что количество покупателей явно выросло.

Компания "Metro", владелец сети универсальных магазинов "Kaufhof", сообщила, что в этом году они ожидают стабильный уровень продаж в период рождественских скидок.