В апреле объем розничной торговли в ЕС (27) и еврозоне упал на 1,2% по сравнению с показателями в марте. В марте же розничные продажи выросли против показателей февраля на 0,5%. Об этом свидетельствуют данные европейского статистического ведомства.

В то же время в апреле по сравнению с апрелем 2009 года индекс розничных продаж снизился в еврозоне на 1,5%, в ЕС (27) – на 1,6%.

В 14 странах-членах ЕС объемы розницы снизились, в 5 – выросли. Самый значительный спад был зафиксирован в Польше (-8,7%), Дании (-8,6%), Словакии (-3,6%), Испании (-2,1%) и самый существенный рост – в Бельгии (+1,8%) и Германии (+1,0%).

По сравнению с показателями 2009 г. в апреле в 15 странах-членах ЕС был зафиксирован спад розничных продаж и в 4 – увеличение. Самый значительный спад был зарегистрирован в Болгарии и Литве (по -11,7%), Дании (-8,3%), Литве (-7,7%) и самый существенный рост – на Мальте (+8,7%) и в Бельгии (+0,7%).

К странам еврозоны относятся: Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.

К странам ЕС-27 относятся: Бельгия, Болгария, Чешская Республика, Дания, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Венгрия, Мальта, Нидерланды, Австрия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Словакия, Финляндия, Швеция и Великобритания.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>