Розничные продажи в Украине выросли на 16%
Фото: EPA

Украинцы начали вкладывать в покупку товаров и услуг наполовину больше, чем три года назад. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, слова которого передает пресс-служба секретариата КМУ.

По словам Николая Азарова, за прошлый год розничный товарооборот в Украине увеличился на 16%. А по сравнению с 2009 годом - примерно на 50%.

"То есть реально наши люди стали вкладывать в покупку товаров и услуг наполовину больше, чем три года назад, - сказал Николай Азаров. - Причем это происходило в условиях стабильной ценовой ситуации - второй раз за годы независимости индекс потребительских цен в 2012 году был ниже прошлогоднего и составлял 99,8%".

Глава правительства подчеркнул, что при этом зафиксировано существенное снижение цен на очень важные товары. Так, на 7-22% снизились цены на овощи, яйца, сахар, рис, продукты переработки зерновых, молоко и молочную продукцию, масло.

"И рынок откликается на активизацию спроса. Например, впервые за последние восемь лет выросло производство молока, которого в сравнении с 2011 года произведено на 3% больше, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 13%", - добавил Николай Азаров.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что общая стоимость продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, снизилась на 5,5%.