За три месяца, с 30 декабря 2007 года по 25 марта 2008 года, в Украине наблюдался рост среднего уровня розничных цен на хлеб и муку на торговых предприятиях. Так, за отчетный период максимально выросла розничная цена на ржано-пшеничный хлеб - на 15,2% (до 2,66 грн./кг), хлеб из муки I сорта - на 13,4% (до 2,71 грн./кг), хлеб из муки высшего сорта, в том числе батон, - на 11,9% (до 3,38 грн./кг). За этот период подросли розничные цены в торговых предприятиях и на муку высшего сорта - на 7,8% (до 2,75 грн./кг).

По данным Государственной инспекции по контролю за ценами, вместе с тем, с 24 по 25 марта наблюдалось изменение розничных цен на торговых предприятиях по регионам. В частности, хлеб из муки I сорта, а также ржано-пшеничный хлеб подорожали в одном регионе Украины, при этом в 26 регионах за этот период не зафиксированы изменения. Цены на муку высшего сорта изменились также в одном регионе, в 26 - цена не изменилась.

Напомним, ранее сообщалось, что резкого роста цен на хлеб не будет. С марта возможно повышение на 3-4% в связи с экспортом зерновых. Подорожание хлеба в регионах началось с апреля-мая 2007 года. Несмотря на намерения правительства установить жесткий контроль за ценами на продукты питания, в ряде регионов Украины уже повысились цены на хлеб. По прогнозам экспертов, в 2008 году рост цен на хлеб продолжится.