Розница не снижает цены на продукты вслед за производителем
4a3da169208bfeba95388e52796318d1.jpg

Производители продуктов питания считают несправедливым то, что товар у них закупается по одной цене, а реализуется в рознице по гораздо более высокой. При этом цена в рознице остается на прежнем уровне, даже если цена производителей снижается. Об этом заявил глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков на форуме "Food Industry Forum-2011", слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Глава Союза отметил, что за последние полгода цена мяса (в живом весе) производителя снизилась в полтора раза, а розничная цена на мясо, в том числе свинину, и мясопродукты как готовый продукт не снизилась.

"Я не могу найти объяснений, почему у производителей мясо свинины стоит 8-12 грн./кг (в живом весе, - ред.), и цена остается (неизменной, - ред.) уже полгода после сбора урожая, несмотря на рост (стоимости, - ред.) зерновых, а в первой половине 2010 года цена на свинину была 16-19 грн./кг", - указывает Г.Новиков.

Эксперт отметил, что, например, в ЕС разница между ценой производителя и ценой реализации более низкая, чем в Украине.

Г.Новиков убежден, что формула формирования цены на продовольственные товары в Украине является несовершенной. В связи с этим он предложил представителям торговых сетей провести переговоры и разработать единую формулу формирования цены с целью уменьшить разницу между ценой закупки у производителя и ценой реализации в розничной сети.

Глава Союза также считает, что посредничество между производителем и реализатором готовой продукции в сети возможно, однако если посредников слишком много – указанная разница в ценах сильно вырастает. Г.Новиков указал, что не последнее место занимает вопрос доступа производителей к реализации в торговых сетях.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>