Государственный комитет рыбного хозяйства в текущем году намерен увеличить добычу рыбы с 37,5 до 100 тыс. тонн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Госкомитета рыбного хозяйства Владимир Волков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Волков отметил, что если в 2007 году в Украине официально из внутренних водоемов было выловлено 37,5 тыс. тонн рыбы, то до конца текущего года Рыбхоз намерен увеличить данный показатель как минимум втрое. Этот план, по словам В.Волкова, будет выполнен за счет унификации статистики и выведения рыбной отрасли из "тени". Это позволит увеличить добычу до 60 тыс. тонн.

Увеличению объема производства на внутреннем ресурсе должно также способствовать применение интенсивных технологий добычи и адекватное финансирование селекции и возобновления. "Нам удалось выбить деньги под селекцию, под "зарыбление", под поддержку осетровых заводов и это должно дать результат в виде увеличения объема вылова на внутренних водоемах до 100 тыс. тонн", - отметил В.Волков, добавив, что 197 тыс. тонн рыбы Рыбхоз рассчитывает добыть до конца года и в Азово-Черноморском бассейне. Увеличить вылов на внешних водоемах позволит приведение системы квотирования в соответствие с фактическим объемам добычи рыбы в водах водоема.