Программа "Знак качества" общенационального телевизионного канала "Интер" исследовала рыбные пресервы*, продаваемые в украинских магазинах. Результаты физико-химического анализа показали, лишь одна марка не имеет замечаний относительно микробиологического состояния продукции. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в PR-отделе телеканала "Интер".

Так, в трех образцах известных торговых марок было выявлено достаточно много микроорганизмов, которые, по словам специалистов, хотя и не несут особой опасности, но свидетельствуют об определенных нарушениях технологии и санитарных норм.

Вместе с тем, в продукции одной из пяти протестированных торговых марок был обнаружен золотистый стафилококк. "Это уже опасно, особенно для детей и взрослых, которые имеют слабый иммунитет", - отмечают эксперты.

В частности, поясняют эксперты, пресервы вообще не проходят стерилизацию или другую термическую обработку. К ним добавляют бензойнокислый натрий, который является сильным антисептиком. Однако бензойнокислый натрий, как и уксусная кислота, может оказаться вредным для организма, особенно детского, отмечают специалисты. Поэтому нормативно-техническая документация четко регламентирует содержание в пресервах этих веществ.

По своей питательности пресервы близки к домашним солениям, пряной и маринованной рыбе. Их гастрономические свойства даже выше благодаря большому количеству пряностей. В зависимости от вида рыбы и рецептуры рассола, выделяют такие группы пресерв: специального, пряного и маринованного соления. На их качество влияют вид и качество рыбы, рецептура рассола и технология изготовления. Самые лучшие пресервы из доброкачественной жирной рыбы, а именно - селедки атлантической и тихоокеанской.

*пресервы - засоленные, пряные, маринованные рыбные продукты в герметической упаковке, приготовленные с добавлением разнообразных соусов или заливок.

Качество сгущенного молока проверили эксперты>>>

Красная рыба в магазинах подврглась проверке>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>