Общий объем украинского кондиционерного рынка к концу 2008 года продемонстрирует рост порядка 20% по сравнению с 2007 годом. Однако, в отличие от рекордных темпов роста украинского кондиционерного рынка в прошлом году, сезон-2008 показал заметный спад в темпах продаж. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор компании "Ликоhd" Владимир Степура.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Степура отметил, что в 2008 году, по состоянию на ноябрь, в Украине продано порядка 380 тыс. единиц кондиционерного оборудования. Вместе с тем, в текущем году наблюдается спад в продажах кондиционерного оборудования: 20%-ный рост рынка по сравнению с 48% в 2007 году.

Основными причинами снижения динамики роста рынков послужили снижение активности на рынке жилой недвижимости, сокращение и выведение иностранных инвестиций из страны, сокращение объемов строительства. Еще одним фактором, повлиявшим на снижение динамики продаж, стало не очень жаркое, по сравнению с 2007 годом, лето.

Наиболее востребованными на украинском кондиционером рынке остаются сплит-системы настенного типа "холод-тепло" холодопроизводительностью 2,5 кВт в бытовом сегменте, сплит-системы настенного типа мощностью 7 кВт и сплит-системы канального типа мощностью 12 кВт в сегменте РАС, а также чиллеры малой мощности воздушного охлаждения до 200 кВт и системы VRF мощностью 28 кВт.

В.Степура также отметил, что наибольшая активность в текущем году наблюдалась в сегменте коммерческих систем кондиционирования воздуха. В то же время, сектор жилой недвижимости первым ощутил на себе влияние кризиса банковской системы, что, в свою очередь, повлекло замедление темпов роста продаж в сегменте бытовых кондиционеров воздуха. География потребления кондиционерного оборудования в Украине в 2008 году практически не изменилась. Так, наибольший спрос наблюдался в Киеве и восточном регионе Украины.

В.Степура подчеркнул, что обнародованные данные являются промежуточными, поскольку маркетинговый год на рынке кондиционерного оборудования заканчивается в марте.