Урожай зерновых в текущем маркетинговом году во многих крупных странах-производителях прогнозируется на высоком уровне. В связи с высокими урожаями цены на зерновые находятся под существенным давлением. Ввиду не лучшей конъюнктуры на мировых рынках зерновых и высоких прогнозов предложения, аграрии, выращивающие кукурузу, должны учитывать возможность снижения цен и на данную культуру. Об этом сообщает Комитет производителей кукурузы Германии (DMK).

Германия

В частности, в Германии большинство посевов кукурузы находятся в хорошем состоянии. Однако в текущем сезоне сокращение посевных площадей в целом по стране ожидается на 55 тыс. га. Урожай кукурузы прогнозируется на уровне 4,4-4,6 млн. тонн, что на 10-14% меньше прошлогодних показателей. В среднем цены производителей кукурузы на зерно составляют 130 евро/т (в зависимости от региона – 115-140 евро/т).

ЕС

Предполагается, что урожай кукурузы в ЕС-27 в текущем году не достигнет прошлогоднего уровня. Прежде всего, в Восточной Европе многие аграрии сократили посевные площади вследствие низких цен и приостановления интервенций. Кроме того, посевы культуры в Юго-Восточной Европе страдают от засушливой погоды. Первые прогнозы по урожаю в ЕС колеблются на уровне 56-58 млн. тонн. Между тем, в прошлом маркетинговом году европейские фермеры смогли собрать 62 млн. тонн кукурузы.

Мировой рынок

На сегодня во многих мировых странах-производителях посевы кукурузы находятся в хорошем состоянии, поэтому оценки урожая могут быть пересмотрены в сторону повышения. Прогнозы по урожаю и снижающиеся мировые цены на зерновые вынудили европейские котировки на кукурузу за последние 3 месяца сильно обвалиться. Так, с ценой в 124 евро/т котировки на Парижской бирже просели на 40 евро/т по сравнению с ценой на конец мая. Так, оценки мирового производства кукурузы на протяжении последних нескольких недель были кардинально изменены. Так, если еще в июле аналитики прогнозировали значительное сокращение производства, сегодня эксперты ожидают рекордный урожай – 796 млн. тонн.

США

Причиной повышения прогнозов по урожаю можно назвать неожиданно большие посевные площади под кукурузу в США, где высоким урожаям способствовали почти оптимальные погодные условия.

Между тем, на бирже в Чикаго котировки на кукурузу по-прежнему ощущают давление, несмотря на то, что с рынков минеральных масел и фондовой биржи исходят позитивные сигналы.

Однако в среднесрочной перспективе аналитики прогнозируют, что котировки на кукурузу все-таки вырастут в связи с постоянным глобальным ростом спроса на кукурузу.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>