В 2009 году выход на отечественный молочный рынок новых иностранных игроков маловероятен. Такого мнения придерживается старший руководитель проектов, глава центра отраслевой специализации "Потребительские товары и розница" в Украине международной консалтинговой компании "Roland Berger Strategy Consultants" Ольга Андриенко-Бентц, слова которой приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Производство продуктов питания – привлекательное направление бизнеса в Украине. На это указывает, по убеждению экспертов "Roland Berger Strategy Consultants", в том числе, значительное присутствие иностранного капитала как в секторе молочных продуктов, так и в сфере производства пищевых продуктов в целом.

"Для зарубежных игроков наступает благоприятный момент для выхода на украинский рынок, находящийся в состоянии рецессии, поскольку у них есть возможность скупать быстро обесценивающиеся активы отечественных предприятий", – отмечает Ольга Андриенко-Бентц.

Однако, по ее словам, на данный момент иностранные инвесторы избегают решительных шагов в направлении бизнеса в Украине ввиду значительных политических и экономических рисков. Игроки также воздерживаются от инвестиций в расчете на получение в будущем еще большего дисконта.

Со своей стороны, эксперты Группы компаний "Сократ" полагают, что в среднесрочном периоде доля рынка молока крупных игроков значительно увеличится.

По их мнению, для компаний с иностранным капиталом и имеющих финансовую поддержку материнских холдингов, появится реальная возможность расширить свое влияние на внутреннем рынке, как за счет мелких разорившихся компаний, так и за счет средних и крупных компаний, у которых проблемы с привлечением долгового финансирования для пополнения оборотного капитала.

В частности, уже сейчас на украинском рынке молока наблюдается тенденция значительного удешевления активов, отмечают аналитики. "Значительно подешевевшие активы украинских молочников выглядят очень привлекательными, - утверждают аналитики Группы компаний "Сократ". - Мы считаем, что не исключена возможность появления на украинском рынке зарубежных игроков или активизацию уже присутствующих".

Вместе с тем эксперт Группы компаний "ТЕКТ" Андрей Зарипов исключает существенного увеличения доли производства цельномолочной продукции (ЦМП) как украинскими, так и зарубежными игроками.

"Скорее всего, значительного увеличения или сокращения наблюдаться не будет – наряду с уменьшением спроса, что повлечет за собой уменьшение производства украинской ЦМП, уменьшится спрос и предложение импортированной ЦМП. Как следствие произойдет пропорциональное уменьшение долей и украинских, и иностранных производителей", - полагает аналитик.

Что касается структуры внутреннего производства, то, по данным экспертов "Roland Berger Strategy Consultants", почти половина его приходится на несколько крупных международных концернов – "Юнимилк", "Вимм Биль Дан", "Милкиленд", "Лакталис". "Их доля рынка продолжит расти, так как это наиболее профессиональные и эффективные участники рынка", – полагает эксперт "Roland Berger Strategy Consultants".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>