Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (18-24.08)
ba2cdc1e9af7825bc5a285835e3e3782.jpg
Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (18-24.08)

За период с 18 по 24 августа 2010 г. цены на зерновые в Украине после двухмесячного ралли поползи вниз. Нестабильность доллара, снижение цен на нефть и ожидаемый высокий урожай сои в США оказывали давление на цены на мировых рынках масличных. Цены на рапс в Украине немного снизились, хотя по-прежнему находятся на высоком уровне, а цены на подсолнечник несколько выросли. Об этом идет речь в аналитическом выпуске "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

В Украине по-прежнему ожидается введение квот на экспорт зерна. Причины для принятия данной меры остаются для производителей и трейдеров неясными.

Между тем, усиление госконтроля за экспортом зерновых из Украины привело к тому, что зернотрейдеры практически перестали закупать зерно в стране - корабли с зерном стоят в портах Черного моря. Однако производители в Украине еще не готовы к продаже зерна по более низким ценам.

Качество собранной в ЕС пшеницы низкое, в связи с чем на мировых рынках наблюдаются хорошие ценовые перспективы для продовольственной пшеницы.

Цены на зерновые в Украине снижаются. Так, за отчетный период в Центральной Украине цена на фуражную пшеницу составила 1200 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 1300-1400 грн/т), на ячмень - 1150 - 1200 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 1200 грн/т), на кукурузу - 1300-1350 грн./т (1430 грн./т).

Масличные культуры

Мировые рынки растительного масла отреагировали снижением цен на потерю стабильности курса сильного доллара США, а также на низкие цены на нефть и новости о рекордном урожае сои в США. Это также повлияло на цену на подсолнечник и рапс.

В Украине на данный момент начинается уборочная кампания по рапсу. По данным игроков рынка, в 2010 г. посевные площади сократятся, а урожай масличной будет ниже прошлогоднего. Эксперты Проекта полагают, что только высокоэффективные хозяйства будут и дальше выращивать рапс.

На рапс по-прежнему наблюдается высокий спрос, однако украинские производители продолжают удерживаться от продаж. Эксперты Проекта считают, что не полная загрузка мощностей перерабатывающей промышленности и снижение запасов масличной приведут к
активному спросу на рапс.

В Центральной Украине цена на семена рапса за отчетный период, также как и на зерновые, снизилась и составила 3300-3400 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 3600 грн/т).

Цены на семена подсолнечника, наоборот, выросли и достигли 3100-3200 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 3000 грн/т). Цена на семена подсолнечника от крупных переработчиков (без доставки) осталась на уровне прошлой недели - 3350-3450 грн/т.

Аналитики напоминают, что производители должны придерживаться стратегии продажи масличных частями - для обеспечения оптимального уровня цен.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>