Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (23.02.-1.03)
ddb54685b3759d90eace0d2a61559f70.jpg
Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (23.02.-1.03)

За период с 23 февраля по 1 марта на мировых рынках зерновых наблюдалась нестабильная ценовая ситуация, которая характеризовалась рядом факторов, начиная с роста цен на нефть и заканчивая нестабильной политической ситуацией в Африке. Прогнозы по высокому урожаю сои в крупных странах-производителях способствовали снижению цен на масличную. Об этом идет речь в аналитическом выпуске "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

На протяжении последней недели на мировых рынках зерновых наблюдалась нестабильная ситуация, характеризовавшаяся существенными ценовыми скачками.

Основными факторами, которые влияли на рынок зерновых, стали следующие:

- за последние несколько месяцев на фьючерсные товарные биржи поступил значительный объем спекулятивного капитала;

- неспокойная обстановка в Северной Африке, в частности в Ливии, внесла нестабильность на мировые рынки;

- поскольку зима еще продолжается, прогнозы относительно урожая зерновых в 2011 г. могут подлежать изменениям;

- важная роль экспортной политики стран в Причерноморском регионе;

- неопределенность относительно объема спроса со стороны Китая;

- в связи с ростом цен на нефть, спрос на сырье для производства биотоплива, в первую очередь на кукурузу, вырос;

- существенные различия в прогнозах относительно мировых запасов зерна.

Между тем, цены на зерно в Украине продолжили повышаться. В то же время, предложение украинских производителей находилось на очень низком уровне.

Закупочные цены оптовой торговли, грн/т

для просмотра нажмите на ссылку

Масличные культуры

Рынки масличных культур за отчетный период характеризовались крайне высокой волатильностью. Рыночные факторы аналогичны тем, которые влияют на рынки зерновых культур.

Прогнозы относительно урожая соевых бобов в США, Бразилии и Аргентине остаются высокими и побуждают трейдеров-спекулянтов к продаже так называемых долгосрочных позиций на фьючерсных товарных биржах в США и ЕС.

С другой стороны, цены на нефть превысили $110/баррель и повлекли рост цен на масличные культуры. В связи с этим производство биотоплива из масличных культур вновь становится более прибыльным.

В результате, рыночная конъюнктура обусловливает снижение текущих котировок на сою, что также затронуло и Украину. Цены на подсолнечное масло также падают.

Интересным остается факт стабильности цен на семена подсолнечника в Украине. Основными причинами этого являются относительно низкие запасы масло-жирового комплекса и низкое предложение со стороны производителей.

Закупочные цены оптовой торговли, грн/т

для просмотра нажмите на ссылку

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>