За период с 28 сентября по 4 октября цены на зерновые и масличные культуры в Украине продолжали падать. Одной из основных причин стала кризисная ситуация в Греции.Об этом идет речь в аналитическом выпуске Агрофакс проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

Активность мировых финансовых рынков все еще находилась на низком уровне. Это относилось и к рынкам сельскохозяйственной продукции. Причиной является кризис евро в Греции.

Из США, России, и Украины поступают хорошие прогнозы относительно урожая кукурузы. В Центральной Украине цена на кукурузу упала до 1250-1350 грн/т (на прошлой неделе: 1400-1550 грн./т). Эксперты прогнозируют урожай 16,5 млн.т (в прошлом году: 12 млн. т). Кроме того, падают цены на фуражный ячмень и фуражную пшеницу.

Экспорт зерновых из Украины по-прежнему остается не существенным. Условия для осенней посевной кампании не достаточно благоприятны, поскольку во многих регионах страны наблюдается засуха.

После подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС, украинское правительство ожидает увеличения экспортных квот на зерновые в страны ЕС в размере 2 млн. т.

Таблица 1. Закупочные цены оптовой торговли, грн/т>>>

для просмотра нажмите на ссылку

Масличные культуры

Рынки масличных культур негативно реагируют на сложившуюся ситуацию на финансовых рынках.

В Центральной Украине цены на семена подсолнечника находятся в состоянии застоя, а именно на уровне 2800-2900 грн/т (EXW). В прошлом месяце цена на подсолнечник упала примерно на 1000 грн/т. Цена на рапс на прошлой неделе в Центральной Украине держалась на уровне 4150-4250 грн/т (EXW). Цена на сою в центральных регионах Украины заметно упала, а именно до 2750-3050 грн/т (EXW) (на прошлой неделе: 3200-3350 грн/т).

Прогнозы относительно хорошего урожая сои в США особенно повлияли на снижение цен на сою на мировых рынках. Эта тенденция также касается и Украины.

Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн/т>>>

для просмотра нажмите на ссылку

Агропромышленный комплекс: все новости>>>