Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (29.04.-05.05)
4fe86cbd9afe33b51f013f2d34f6206b.jpg
Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (29.04.-05.05)

За период с 29 апреля по 5 мая 2009 года весенняя засуха в отдельных регионах Европы, а также в Украине способствовали снижению прогнозов относительно урожая в 2009/10 маркетинговом году. Вместе с тем закупочные цены на зерновые в Украине не изменились. В связи с засухой в Аргентине мировые рынки положительно отреагировали ценовым повышением, в частности, на сою. Несмотря на майские праздники в Украине цены на семена и масло подсолнечника развивались положительно. Об этом идет речь в аналитическом отчете "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

Международный Совет по зерну (IGC) в Лондоне подтвердил свои прогнозы по урожаю зерновых в 2009/10 маркетинговом году. Согласно ему, можно ожидать, что мировое производство зерновых сократится - до 1727 млн.т (в прошлом году - 1784 млн. т).

Весенняя засуха в отдельных регионах Европы обусловливает снижение прогнозов по урожайности зерновых.

В Украине на прошлой неделе (27.04-03.05) прошли дожди, однако не на всей территории. На юге и востоке Украины уровень осадков составил 30-40 мм, а на севере и западе - менее 5 мм, что недостаточно для посевов. Вместе с тем, на текущей неделе (04.05-10.05) на территории Украины можно ожидать дожди.

Международные зернотрейдеры настроены оптимистически, однако еще воздерживаются от фьючерсных закупок нового урожая. "Самым существенным фактором неопределенности является спрос, - отмечают аналитики Проекта. - Никто не знает, как отреагирует мировой спрос на зерновые на финансовый кризис.

По сравнению с прошлой неделей цены на зерно не изменились (см. Таблицу 1). Цены в Центральной Украине на фуражную пшеницу составляли 830-880 грн./т EXW (на прошлой неделе - 830-880 грн./т), на фуражный ячмень - 850-860 грн./т EXW (на прошлой неделе - 850-860 грн./т), на кукурузу - 890-960 грн./т EXW (на прошлой неделе - 890-960 грн./т).

Таблица 1.Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Масличные культуры

На мировых рынках масличных культур за отчетный период наблюдался легкий оптимизм. В Аргентине из-за засухи можно ожидать самый низкий уровень урожая сои и подсолнечника за последние четыре года.

Вместе с тем на Чикагской бирже (СВОТ) на протяжении последних двух месяцев почти на 20% выросли котировки на соевый комплекс.

По мнению экспертов Проекта, рынки масличных культур сегодня значительно меньше реагируют на цены на сырую нефть, чем в начале финансового кризиса.

"Сегодня решающими для развития цен являются прогнозы по предложению, спросу и запасам", - отмечают эксперты. - Поскольку мировые запасы масличных культур ниже запасов зерновых, наблюдается соответствующая реакция рынков".

Несмотря на майские праздники в Украине и связанную с ними слабую торговлю, цены на семена и масло подсолнечника развиваются положительно (см. Таблицу 2). Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Из-за локальности осадков во многих регионах страны состояние посевов рапса недостаточно улучшилось. "В дальнейшем следует ожидать значительного снижения урожайности", - полагают аналитики Проекта.

Цены на семена подсолнечника в Центральной Украине за указанный период составляли 2200-2250 грн./т EXW (на прошлой неделе - 2100-2250 грн./т EXW).

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>