Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции (29.07-04.08)
bf68e138a559d5e14d86da2c53ae0fde.gif

За период с 29 июля по 4 августа 2009 года рост цен на нефть оказывал положительное влияние на международные рынки сырья. С другой стороны изменение прогнозов урожая в Европе в сторону повышения оказывает на них негативное воздействие. Так, на днях закончился резкий ценовой спад на международных рынках растительного масла, а последние прогнозы урожая рапса в Европе оказали понижательное влияние на цены. Об этом идет речь в еженедельном аналитическом отчете "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

За отчетный период евро по отношению к доллару укрепился ($1,44/евро). В то же время цена на сырую нефть выросла, а международная конъюнктура рынка показала первые признаки восстановления после финансового кризиса. Данные факторы положительно отразились на международных рынках сырья. Однако изменение прогнозов урожая в Европе в сторону повышения оказывает на них отрицательное влияние.

Так, немецкое объединение "Raiffeisen" увеличило свои прогнозы урожая зерновых в Германии до 50,6 млн.т. (в прошлом году - 50,1 млн.т), что почти на 3 млн.т больше, чем было прогнозировано в конце июня. Похожая ситуация наблюдается почти по всей Европе.

В Украине уровень урожая зерновых будет составлять 41 млн.т (в прошлом году - 53 млн.т). В июле экспорт начался активно, составив 1,7 млн.т (в прошлом году за аналогичный месяц - 1,75 млн.т). В 2009/10 маркетинговом году аналитики оценивают экспорт зерновых из Украины на уровне 18 млн.т. Качество пшеницы в Украине лучше, чем ожидалось и может превысить прошлогодний уровень на 30%. Средняя урожайность пшеницы составляет 3 т/га, ячменя - 2,5 т/га. Между тем успешные сельхозпредприятия сообщают о значительно более высоких урожаях.

В то же время цены на зерновые в Украине растут (см. Таблицу 1). Цена на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляет 810-840 грн./т (на условиях EXW) (на прошлой неделе - 780-800 грн./т), на фуражный ячмень - 800-840 грн./т (на условиях EXW) (на прошлой неделе - 740-770 грн./т). Экспортная торговля проходит оживленно.

Таблица 1. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Масличные культуры

На днях закончился резкий ценовой спад на международных рынках растительного масла. Импульсы идут со стороны рынков сырья.

Вместе с тем последние прогнозы урожая оказывают отрицательное влияние.

Так, немецкое объединение "Raiffeisen" оценивает урожай рапса в Германии на уровне 6 млн. т ( в прошлом году - 5,1 млн. т). Урожайность увеличилась до 4,15 т/га и на 10% выше прошлогоднего уровня. Уровень урожая рапса в Украине составляет 1,7 млн. т (в прошлом году - 2,9 млн. т), а подсолнечника - около 5,5 млн. т (в прошлом году - 6,5 млн. т).

В то же время США сообщают о больших заказах на рынке сои со стороны Китая. В целом, после того как рынок на протяжении прошлых недель пережил экономический спад, сегодня наблюдается положительная динамика.

Между тем спрос со стороны биодизельной отрасли Европы, прежде всего Германии, уменьшается и ограничивает рост цен на рапс. Цены на семена рапса в Центральной Украине немного понизились и составляют 2 500-2 600 грн./т (на условиях EXW) (на прошлой неделе - 2 620-2 660 грн./т). Производители поддерживают снизившийся уровень цен частичной продажей урожая.

Вместе с тем положительными остаются перспективы рынка подсолнечного масла при уровне цен 5 800-5 900 грн./т (на условиях EXW) (на прошлой неделе - 5 100-5 300 грн./т) (см. Таблицу 2).

Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн./т>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>