С 1 апреля вступает в силу постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики N343 "Об изменении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, и утверждении Изменений в Порядок применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам" от 17 марта 2011 года, которым будут повышены тарифы на электроэнергию для населения.

В целом можно говорить о том, что все тарифы, установленные для населения повысятся на 15%, сообщают аналитики ЛІГА:ЗАКОН. Так, например, для населения тариф составит (за 1 кВт/час, с НДС):

- до 150 кВт/час в месяц включительно - 28,02 коп.;
- более 150 кВт/час в месяц - 36,48 коп.;
- для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа, независимо от объемов потребления электроэнергии - 28,02 коп. 

Аналогичным образом повышены тарифы для всех отдельных категорий населения (для сельской местности; для тех, чьи дома оборудованы электроплитами и так далее).

В частности, для населения, которое проживает в сельской местности тарифы составят (за 1 кВт/час, с НДС):

- за объем, потребленный до 150 кВт/час в месяц (включительно) - 25,92 коп.;
- за объем более 150 кВт/час в месяц - 33,72 коп.;
- для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа, независимо от объемов потребления электроэнергии - 25,92 коп.

Для населения, которое проживает в жилых домах, оборудованных в установленном порядке кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе в сельской местности)(за 1 кВт/час, с НДС):

- за объем, потребленный до 250 кВт/час в месяц (включительно) - 21,54 коп.;
- за объем более 250 кВт/час в месяц - 28,02 коп.;
- для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа, независимо от объемов потребления электроэнергии - 21,54 коп.

Напомним, эксперты прогнозируют, что в 2011 году дополнительные затраты каждого домохозяйства на жилищно-коммунальные платежи могут возрасти в среднем на 1700 грн. в год.

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>