С отменой квот на пшеницу решили повременить
a9e1ff609131300c9662984d06626eb7.jpg

Правительство Украины планирует отменить квоты на экспорт кукурузы и увеличить объем квот для экспорта пшеницы. Об этом сообщил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Вадим Копылов, слова которого приводит УНИАН.

"Я думаю, что кукурузу уже можно отпускать (в свободный экспорт, - ред.), а потом постепенно и пшеницу", - сказал В.Копылов.

При этом он уточнил, что сразу отменять квоты на экспорт пшеницы нельзя, потому что это негативно отразится на ее цене, поэтому планируется увеличивать объемы квот для экспорта.

Напомним, 3 февраля 2001 г. Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало на своем официальном сайте проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 4 октября 2010 N938", который предусматривает отмену квотирования экспорта кукурузы.

Напомним также, в декабре 2010 г. правительство увеличило квоту на экспорт пшеницы с 500 тыс. тонн до 1 млн. тонн и кукурузы — с 2 млн. тонн до 3 млн. тонн. В конце января 2011 г. Н.Присяжнюк заявил о том, что в январе - начале февраля 2011 года правительство рассмотрит возможность увеличения экспорта кукурузы на 1,7 млн. тонн и пшеницы - на 1 миллион тонн, а также не исключил возможность полной отмены квот на экспорт зерна в конце марта.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>