С сегодняшнего дня РФ запретила импорт украинских консервов
afde3a49ea998b064138b3bb11406dde.jpg

С 29 июля 2014 года вступил в силу запрет, введенный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на импорт овощных, фруктовых и рыбных консервов из Украины.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что ведомство выявило неоднократные нарушения требований российского законодательства в области защиты прав потребителей в продукции ООО им.Шевченко (Верес), ПО Одесский консервный завод, ООО Нежинский консервный завод, ПО Одесский консервный завод, ООО Винницкий завод упаковочных изделий Винтар, ООО Альфа-Этэкс и ООО Южный РКК. Консервы этих производителей были неверно маркированы, а массовая доля продукта, содержание белка, жира, углеводов, витамина С и микроэлементов не соответствовали заявленным на этикетке. Подобные несоответствия Роспотребнадзор обнаружил и в отношении энергетической ценности и поваренной соли.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла 23 июля, что список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами.

До настоящего времени действовал запрет Роспотребнадзора на импорт кондитерской продукции компании Roshen с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции. Другой орган, контролирующий оборот пищевого сырья, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор), в свою очередь, с 28 июля запретил ввоз из Украины растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях, продукции животного происхождения из-за возможного попадания карантинных объектов и молока и молочной продукции из-за наличия в них остаточных количеств антибиотиков. Ранее Россельхознадзор ограничил импорт из Украины картофеля из-за вредителя - золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Также 23 июля Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден запретить поставки всего продовольствия из Украины, если Киев не успеет перевести свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к Европейском союзу.

Источник: ИТАР-ТАСС