Второй по величине производитель пива в мире "SABMiller" выделил своему украинскому заводу "Сармат" $27,1 млн. Из них на медиарекламу планируется потратить 35-40 млн. грн. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Таким образом, компания "SABMiller" предоставит "Сармату" беспроцентный беззалоговый займ в размере $27,1 млн. до 1 июля 2019 года. Первые $14,1 млн. предприятие уже получило. За счет этих средств будет финансироваться операционная деятельность, рассказал гендиректор "Сармата" Игорь Тихонов. "Часть денег будет использована на продвижение торговых марок,– сообщил он,– еще часть – на выплату зарплат, налогов, оплату закупленного ранее оборудования и закупку сырья". Скорее всего, до конца текущего года дополнительные средства "Сармату" выделяться не будут, уточнил господин Тихонов: "Их достаточно. Мы также не планируем до конца года привлекать значительные банковские кредиты в Украине".

"На рекламу в национальных медиа без учета спонсорства в 2006 году "Сармат" потратил около $3 млн., в 2007 году – $2 млн., а в 2008 году – всего $178 тыс.",– подсчитала гендиректор медиаагентства "Mediaedge:cia" Юлия Баглай.

В этом году в "Сармате" планировали потратить на рекламу 35-40 млн. грн. ($4,6-5,2 млн.), говорит директор медиаагентсва "АИТИ/Carat" Александр Гороховский, знакомый с планами компании. По его словам, для компании с таким объемом производства это адекватный бюджет.

"SABMiller" – вторая по величине пивоваренная компания в мире, представленная в 60 странах. Основные бренды: "Miller", "Peroni Nastro Azzurro" и "Pilsner Urquell". Выручка в 2007/08 финансовом году – $21,41 млрд., чистая прибыль – $2,288 млрд. В Украину компания вышла в мае прошлого года, купив за $130 млн. пивзавод "Сармат" у Рината Ахметова. Чистый убыток ЗАО "Сармат" (ТМ "Сармат", "Drive Max", "Днипро", "Velkopopovicky Kozel") за 2008 год увеличился в три раза, до 490,54 млн. грн.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>