SABMiller объединился  с турецкими пивоварами
a0f810797b1f703fa2b76dd75118b1b4.jpg

Одна из ведущих пивоваренных компаний мира SABMiller plc и ее турецкие конкуренты Anadolu Group и Anadolu Efes подписали окончательное соглашение о создании стратегического альянса для ведения бизнеса в Турции, России, СНГ, странах Центральной Азии и Ближнего Востока. Об этом говорится в сообщении пресс-службы SABMiller.

Как передает БФМ.РУ, завершение сделки зависит от получения необходимых разрешений регулирующих органов, подчеркивают в SABMiller. SABMiller plc, Anadolu Group и Anadolu Efes объявили о заключении договора о сотрудничестве 19 октября 2011 года. Предполагается, в частности, что SABMiller передает Anadolu Efes российские и украинские пивоваренные активы. За это SABMiller получит 24% акций Anadolu Efes через кредитную сделку. У основного акционера Anadolu Efes - пивоваренного холдинга Anadolu Group - останется 42,8% акций турецкой компании.

В результате объединения активов SABMiller и Anadolu Efes займут второе место на российском пивном рынке, сообщали компании 19 октября. По оценке экспертов обеих компаний, стоимость бизнеса SABMiller в России и на Украине составляет $1,9 млрд.

SABMiller занимает, по данным самой компании, 7,2% рынка в объемном выражении и имеет общую годовую производительность в 10 млн. гектолитров. Доля компании В Украине составляет 6,2%. Производственные мощности заводов компании В Украине составляют 1,7 млн. гектолитров в год.

в Украине компания продает пиво под брендами "Сармат", "Жигулевское", Miller Genuine Draft, "Золотая бочка", Velkopopovicky Kozel и Amsterdam Mariner. По итогам 2010-2011 финансового года, завершившегося 31 марта 2011 года, дочерние компании SABMiller в России и Украине продали пива в объеме 6,9 млн. гектолитров. В денежном выражении продажи составили $678 млн., показатель EBITDA был на уровне $149 млн.