Британская пивоваренная компания "SABMiller" официально заявила о расширении своих европейских экспортных операций в Европе на ближайшие пять лет. Это распространится, прежде всего, на Швецию и Австрию, и уже коснулось Франции с Испанией.

Как сообщает "Foodnewstime", так, сейчас "SABMiller" экспортирует почти во все страны континента и в более чем 100 - остального мира. Не считая собственной страны, наиболее существенным спросом продукция "SABMiller" пользуется в Германии. К примеру, на ее долю в 2007-2008 годах приходился экспорт 300 тыс. гектолитров "Pilsner Urquell".

"Мы последовательно стремится к созданию новых и укреплению существующих позиций в ключевых регионах Европы, причем, не только за счет создания стоимости, но и путем избирательного инвестирования в доходные экспортные рынки", - отметил управляющий директор в Европе Алана Кларка (Alan Clark).

За 5 последних лет европейский экспорт "SABMiller" прибавлял в среднем по 24%, достигнув 2,5 млн. гектолитров. За 2007 год эта экспортная прибавка составила 40%. Не считая вышеупомянутого "Pilsner Urquell", еще одним заметным представителем суперпремиального лагера стала марка "Peroni Nastro Azzurro". В Европе возрастает спрос и на другие марки "SABMiller": на чешское "Kozel", а также польские "Tyskie" и "Lech".

Британская "SABMiller" основана в 2002 году. Штаб-квартира в Лондоне. Основной владелец — американская "Altria Group" (бывшая "Philip Morris Companies Inc."). Главный бизнес - в Африке, Северной Америке и Восточной Европе. Объём продаж в 2006 году - $15,3 млрд., чистая прибыль — $1,67 млрд. Ключевые марки — "Pilsner Urquell", "Miller", "Holsten", "Velkopopovicky Kozel", "Золотая бочка", "Три богатыря".

Напомним, с 3 июля 2008 года контроль над 99,85% акций украинской пивоваренной компании "Сармат" перешел от компании СКМ известного бизнесмена Рината Ахметова к новому собственнику - компании "SABMiller".