Британский пивоваренный гигант – "SABMiller" объявил, что подпишет соглашение с американским пивоваром "Anheuser-Busch" на передачу от него права импортировать в США пиво "Grolsch" совместному предприятию "MillerCoors".

Как пишет "Foodnewstime", так, передача вступит в силу 1 августа 2008 года. Кроме "Grolsch Premium Lager" рамки соглашения включают весь портфолио "Grolsch", в том числе "Grolsch Amber Аlе", "Grolsch Light Lager" и "Grolsch Blonde Lager". В 2007 импорт "Grolsch" в США достиг примерно 215 тыс. гектолитров. Три последних года объемы импортного пива прибавляли в США по 10% и сейчас он занимает 15% всего американского рынка.

Напомним, "MillerCoors" - совместное предприятие британской "SABMiller" и канадской "Molson Coors".

"SABMiller" - третья по величине пивоваренная компания после "InBev" и "Anheuser-Busch". Штаб-квартира в Лондоне. Основана в 2002. Главный бизнес - в Африке, Северной Америке и Восточной Европе. Объём продаж в 2006 $15,3 млрд., чистая прибыль $1,67 млрд. Ключевые марки – "Miller", "Holsten", "Золотая бочка", "Три богатыря", "Velkopopovicky Kozel", "Pilsner Urquell".

Напомним, с 3 июля 2008 года контроль над 99,85% акций украинского пивовара "Сармат" перешел от компании СКМ известного украинского бизнесмена Рината Ахметова к новому собственнику - компании "SABMiller".