Сахарная отрасль Украины нуждается на сегодняшний день в защите своих интересов со стороны государственных органов власти. Об этом заявил заместитель главы правления ассоциации "Укрцукор" Петр Борисюк.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по словам руководителя объединения, представители отрасли на сегодня не видит поддержки, в частности, со стороны Министерства финансов. П.Борисюк сообщил, что за 9 месяцев 2008 года из Беларуси в Украину было поставлено около 60 тыс. тонн сахара по дешевой цене бразильского производства, переработанного на белорусских заводах. Между тем, Министерство финансов заявило, что в данном случае нет нарушений, так как сахар поставляется в Украину в режиме свободной торговли с Беларусью.

"Какие в Украину идут деньги от поставки сахара из Беларуси? Из Украины выходит полным ходом доллар, потому что мы отправляем эти деньги за рубеж", - отметил представитель "Укрцукра".

Напомним, по данным аналитиков, в текущем маркетинговом году мировой дефицит сахара составит около 4,7 млн. тонн, в Украине - около 0,5 млн. тонн. Внутреннее производство составит около 1,6 млн. тонн, при необходимых объемах 2,2 млн. тонн.