В течение ближайших 20 лет в Саудовской Аравии могут появиться 16 новых атомных реакторов на сумму более $300 млрд. Таковы планы правительства страны. Координатор научного сотрудничества по атомным и возобновляемым источникам энергии Абдул Гани бен Мелаибари заявил, что каждый реактор может стоить около $ 7 млрд.

Как пишет ArabNews, в настоящее время страна находится в стадии планирования ядерного проекта и его координации со специализированными компаниями. Мелаибари отметил, что принять участие в проекте может компания из любой страны. Саудовская Аравия готова рассмотреть любой опыт.

Страна рассчитывает построить первых два реактора уже в течение десяти лет. После этого ежегодно планируется строить еще два и к 2030 году нарастить их число до 16.

По словам Мелаибари, построенные ядерные реакторы будут покрывать около 20% потребностей королевства в электроэнергии.

Напомним, ряд стран отказываются от строительства атомных электростанций после событий на Фукусиме. В частности, Таиланд объявил о замораживании проекта строительства пяти атомных электростанций на своей территории. В Германии семь самых старых АЭС, временно остановленных в рамках объявленного правительством моратория, будут окончательно выведены из эксплуатации.

Атомная энергетика: подборка новостей>>>