Сбор урожая продвигается "хорошими темпами"
c3a7edcfba9aeb90bbebf61e78a4807e.jpg
Сбор урожая продвигается "хорошими темпами"

Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник отмечает хорошие темпы сбора урожая в текущем году. Об этом он сообщил сегодня на брифинге.

Как передает УНИАН, по словам министра, на сегодняшний день подсолнечник собран на 84% площадей, а объем полученного урожая зерна после обмолотки составил 5,5 млн. тонн.

Он также сообщил, что кукурузы на сегодняшний день обмолочено более 40%, зерна получено более 4 млн. тонн. Сахарная свекла собрана на площади 175 тыс. га, и уже более 5,2 млн. тонн ее направлено на заводы.

Ю.Мельник также отметил, что есть все основания ожидать выполнения ранее запланированного объема производства сахара на уровне более 1,5 млн. тонн. Министр также ожидает в этом году рост производства сои до 1 млн. тонн. Он также высказал мнение, что учитывая хорошую конъюнктуру на этот продукт на внутреннем и внешнем рынках, в следующем году посевы сои в Украине могут увеличиться.

Напомним, в Министерстве аграрной политики Украины ожидают урожай зерна по итогам 2009 года на уровне 42,9-43 млн. тонн. По состоянию на 12 октября 2009 года в Украине обмолочено 90% площадей и намолочено 41,4 млн. тонн зерна.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>