Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Об этом свидетельствует постановление КМ N272 от 9 марта 2011 г., текст которого размещен на правительственном сайте.

Бюджетные средства направляются на конкурсной основе на финансовую поддержку сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, членами которых являются исключительно личные крестьянские, фермерские хозяйства и физические лица - сельскохозяйственные товаропроизводители, для приобретения сельскохозяйственной техники, оборудования и оборудования отечественного производства.

Финансовая поддержка предоставляется кооперативу в размере 90% стоимости техники без учета сумм налога на добавленную стоимость при условии предварительной оплаты кооперативом поставщику техники 10% ее стоимости и заключения с управлением соответствующего договора.

В случае если кооператив предоставляет в пользование третьим лицам или отчуждает приобретенную технику до истечения срока ее эксплуатации (в том числе в связи с ликвидацией кооператива), сумма направленных на его финансовую поддержку бюджетных средств подлежит возврату в государственный бюджет.

Бюджетные средства не выделяются:

- кооперативам, которые имеют задолженность по выплате заработной платы, а также задолженность перед государственным и местными бюджетами (налоговые платежи, ссуды и т.п.) и Пенсионным фондом Украины, а также тем, у которых выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств;

- кооперативам, которые признаны банкротами, относительно которых возбуждено дело о банкротстве и находящихся в стадии ликвидации.

Для проведения конкурсного отбора кооперативов, имеющих право на финансовую поддержку за счет бюджетных средств, управления образуют региональные комиссии по проведению конкурсных отборов.

В состав региональной комиссии входят представители управлений, региональных органов Государственной налоговой службы, Государственной финансовой инспекции и финансовых органов, региональных отделений Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств, Всеукраинской общественной организации "Союз участников сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины" (по согласованию).

Основными критериями определения победителей конкурсного отбора кооперативов являются:

- наличие материально-технической базы (здания, сооружения, техника);

- количество и стоимость услуг, предоставляемых кооперативом своим членам;

- соответствие заявленной к приобретению техники объему и перечню услуг, которые предоставляет или планирует предоставлять кооператив согласно бизнес-плану.

При равных условиях предпочтение отдается многофункциональным кооперативам с большим количеством членов.

Для участия в конкурсном отборе кооперативы представляют региональным комиссиям в двух экземплярах следующие документы:

- заявку на участие в конкурсе по форме, утвержденной Министерством аграрной политики и продовольствия;

- копию устава, заверенную нотариально;

- копию справки о включении в ЕГРПОУ;

- выписку с банковского счета о наличии финансовых ресурсов, достаточных для оплаты 10% стоимости техники, заявленной в смете;

- баланс и отчет о финансовых результатах за последний отчетный период по установленной форме (кроме вновь);

- справку от государственного регистратора о том, что в отношении кооператива не возбуждено дело о банкротстве, не принято решение о ликвидации;

- справки, выданные соответствующим органом государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины об отсутствии (наличии) задолженности по налоговым обязательствам и платежам в Пенсионный фонд Украины;

- справку об отсутствии (наличии) задолженности перед местным бюджетом по уплате налога на доходы физических лиц за подписью руководителя, скрепленной печатью кооператива;

- проект развития (бизнес-план) с определением приоритетного направления деятельности и смету на приобретение техники.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>