Сельхозпроизводители могут получить доступные места на продрынках
41e87edaaae2aa3f98b15acea36c4d31.jpg
Сельхозпроизводители могут получить доступные места на продрынках

Правительство Украины рассматривает вопрос обеспечения сельхозпроизводителей доступными местами на продовольственных рынках. Данной теме было уделено особое внимание во время селекторного совещания в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

"Как показал сегодняшний анализ, стоимость одного рабочего места на рынке стоит 150-200 грн. в день. Что это означает: если один продавец продает 50 кг мяса, то он 200 грн. (это 4 грн/кг - стоимость мяса) переводит только за услугу рынку, а причина в том, что практически все рынки, которые некогда принадлежали Центросоюзу (Центральному союзу потребительских обществ), переданы в аренду частным бизнес-структурам, целью которых является не качественное обслуживание населения, а получение максимально возможной прибыли", - отметил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, слова которого приводит пресс-служба Минагропрода.

Вместе с тем, по словам Н.Безуглого, регионы отчитались по исправлению ценовой ситуации на продовольственном рынке Украины. "Нам было приятно отметить положительные сдвиги в Черновицкой области, которая была одним из лидеров по высоким ценам, в Киеве и других регионах, - отметил он. - По примеру Киева, где Министерство аграрной политики и продовольствия проводит широкомасштабные ярмарки, этот опыт распространяется и на другие регионы, и мы имеем возможность дать право горожанам купить сельскохозяйственную продукцию по ценам производителя на этих ярмарках, что значительно удешевляет стоимость продовольственной корзины.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>