Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект "Об идентификации и регистрации животных" N3008. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Документом, в частности, предусматривается с помощью государственной регуляции решить проблему идентификации, централизованного учета, регистрации перемещений, и забоя сельскохозяйственных животных.

На заседании члены Комитета отмечали, что во время подготовки проекта ко второму чтению от народных депутатов поступило 17 поправок, большинство из которых было учтено.

В частности, было поддержано предложению, согласно которому "единственный государственный реестр животных - это электронная база данных об идентифицированных животных, их владельцах, хозяйствах, перемещениях, забое (утилизации), гибели (падеже) таких животных".

В соответствии с законопроектом, идентификация - это процесс по отождествлению животных путем присвоения им идентификационного номера с использованием визуальных, электронных и смешанных средств в зависимости от вида животных, с последующим внесением идентификационного номера в Единственный государственный реестр животных.

Народные депутаты учли поправку, согласно которой действие проекта будет "распространяться на юридические и физические лица, которые будут заниматься разведением и содержанием животных, продавать их, отдавать на забой, утилизацию". Однако, это действие не будет распространяться "на физические лица, которые занимаются разведением животных и их содержанием для собственного потребления продуктов питания животного происхождения.

При этом запрещается реализация и закупка продуктов животного происхождения, которые получены от животных, которые не были идентифицированы и зарегистрированы в соответствии с этим проектом".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>