Государственный семенной контроль в Украине адаптируют к европейским и мировым стандартам. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции сельского хозяйства.

По словам председателя инспекции Николая Поединка, одной из важнейших проблем отрасли является реализация семян с низким сортовым качеством, что говорит о необходимости кардинального изменения системы сортовой сертификации семян и посадочного материала.

Он обратил внимание на то, что, исходя из требований сегодняшнего дня, на очереди адаптация государственного семенного контроля к европейским и мировым стандартам.

Николай Поединок сообщил, что Госсельхозинспекция в семеноводстве предусматривает реализацию ряда стратегических задач, которые направлены на развитие материально-технической базы, внедрение сортовой сертификации по схемам ОЭСР, осуществление государственного контроля за деятельностью субъектов в сфере семеноводства, определение посевных и сортовых качеств семян и посадочного материала, разработку нормативно-технической документации по семеноводству.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>