Для безопасности жизни и здоровья населения, а также окружающей природной среды Министерство аграрной политики предлагает утвердить критерии распределения субъектов хозяйствования по степеням риска их хозяйственной деятельности в сфере сельскохозяйственного семеноводства. Об этом свидетельствует соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, проектом постановления предполагается утвердить Порядок, который бы определял критерии распределения субъектов хозяйствования по степени риска их хозяйственной деятельности в сфере сельскохозяйственного семеноводства и периодичность проведения должностными лицами государственных органов контроля в семеноводстве плановых проверок с целью урегулирования вопросов государственного надзора (контроля) в сфере сельскохозяйственного семеноводства.

В частности, критериями оценки степени риска от проведения хозяйственной деятельности, которая подлежит государственному контролю и надзору в сельскохозяйственном семеноводстве, является возможность возникновения биологических, экологических, химических, физических, экономических рисков, связанных с производством, заготовкой, упаковкой, маркировкой, затариванием, хранением семян и садового материала.

Согласно установленным критериям, субъекты хозяйствования, независимо от формы собственности и видов хозяйственной деятельности, с учетом значения приемлемого риска принадлежат к одной из трех степеней риска: с высоким, средним и незначительным.

В частности, к субъектам хозяйствования с высокой степенью приемлемого риска принадлежат субъекты семеноводства и те, кто занимается рассадой, которые задействованы в производстве, заготовке, упаковке, маркировке, затаривании, хранении, обработке и реализации, а также в другом введении в обращение оригинальных и элитных семян и садового материала.

К субъектам хозяйствования со средней степенью приемлемого риска принадлежат субъекты семеноводства и те, кто занимается рассадой, которые задействованы в производстве, заготовке, упаковке, маркировке, затаривании, хранении, обработке и реализации, а также в другом введении в обращение репродукционных семян и садового материала.

К субъектам хозяйствования с незначительной степенью приемлемого риска принадлежат субъекты семеноводства и те, кто занимается рассадой, которые используют непризнанные семена и садовый материал без права его реализации.

В случае, если субъект хозяйствования может быть отнесен одновременно к двум группам по степени риска хозяйственной деятельности в сфере сельскохозяйственного семеноводства, он относится к группе с высшей степенью риска.

Кроме того, в проекте документа предполагаются плановые проверки субъектов хозяйствования проводить: с высокой степенью риска - не чаще четырех раз в год; со средней степенью риска - не чаще двух раз в год; с незначительной степенью риска - один раз в год.