Сегодня, 21 августа, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, утверждающее Порядок выдачи сертификата качества зерна и продуктов его переработки.

Согласно Закону "О зерне и рынке зерна в Украине" экспортно-импортные операции с зерном и продуктами его переработки проводятся при наличии соответствующих сертификатов качества.

Так, вступившее в силу постановление N848 от 23 июля 2009 года утверждает указанный Порядок, определяющий процедуру выдачи сертификата качества зерна и продуктов его переработки, кроме хлебобулочных и макаронных изделий, при осуществлении экспортно-импортных операций, включая отгрузки в пункты накопления для дальнейшего экспорта, транзит территорией Украины при перевалке через портовые зерноперевалочные емкости и перемещении территорией Украины, и оборот бланков этих сертификатов.

Сертификация зерна и продуктов его переработки включает их осмотр (инспектирование) и выдачу сертификата качества по месту такого осмотра.

Для получения сертификата заказчик:

- подает территориальному органу Госконтрольсельхозпрода заявление, в котором отмечаются информация об объекте сертификации и обязательства относительно обеспечения условий для отбора проб согласно нормативным документам. При осуществлении экспортных операций к заявлению прилагается копия экспортного контракта;

- с территориальным органом Госконтрольсельхозпрода заключается договор о проведении работ по осмотру (инспектированию) зерна и продуктов его переработки.

Бланки сертификатов качества являются документами строгой отчетности. Существуют следующие формы сертификатов:

- при экспорте зерна;

- при экспорте продуктов переработки зерна;

- при перемещении зерна в пределах Украины;

- при перемещении продуктов переработки зерна в пределах Украины.

Сертификат качества оформляется в 3 экземплярах - оригинал и две копии, одна из которых вместе с оригиналом выдается заказчику, другая копия остается в территориальном органе Госконтрольсельхозпрода, который проводил осмотр (инспектирование).

Сертификат качества выдается на платной основе и действует на протяжении срока перевозки груза.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>