На сегодняшний день занижение таможенной стоимости обуви при ввозе в Украину остается основной преградой для развития отечественного обувного производства. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал председатель Лиги производителей обуви, кожгалантереи, меховых изделий и кожаных товаров ("Укркожобувьпром") Александр Бородыня.

По его данным, в 2002 году в Украину было импортировано около 100 млн. тонн обуви по 20 центов за пару. "Реальное занижение таможенной стоимости было минимум в 20-30 раз", - говорит эксперт.

Подробней о развитии украинского рынка обуви читайте интервью: На обувном рынке Украине по силам "тягаться" с Китаем>>>

На сегодня средняя таможенная стоимость пары обуви, ввозимой в Украину, составляет порядка $3. "Это, конечно, существенно выше, чем тогдашняя средняя стоимость - 20 центов. Но это - еще далеко не реальная таможенная стоимость обуви", - убежден А.Бородыня.

За 9 месяцев 2010 года импорт обуви в Украину составил около 98 млн. пар, что более чем в полтора раза больше, чем за весь 2009 год, когда было завезено порядка 70 млн. пар обуви, - сообщил глава Лиги производителей обуви.

На сегодняшний день фактических данных об объеме импорта обуви за весь 2010 год еще нет, однако эксперт прогнозирует, что в страну было ввезено порядка 120-130 млн. пар обуви.

Легкая промышленность, мода и стиль: подборка новостей>>>