Налоговая служба Севастополя совместно с управлением Министерства внутренних дел города изъяла 60 тонн зерна на 70 тысяч гривень и автомобиль, перевозивший партию. Об этом сообщает Государственная налоговая служба Украины (ГНАУ).

Так, налоговики изъяли указанный объем зерна вследствие того, что у водителей не оказалось никаких сопроводительных документов на груз. Представители контролирующих органов предполагают, что это зерно должно было пойти на экспорт, для этого оно и было привезено в портовый город.

Между тем, налоговики отмечают, что в данной ситуации просматривается характерный элемент распространенной в последнее время преступной схемы.

Как сообщил заместитель начальника налоговой милиции в г. Севастополе Алексей Силаев, в последнее время уделяется особое внимание выявлению и пресечению правонарушений на рынке зерна. Силовые структуры выявили ряд недобросовестных оптовиков на рынке сельхозпродукции, которые закупают у фермеров зерно практически за бесценок. Затем оптовики оформляют поддельные документы, согласно которым продавцом выступает фиктивная фирма, при этом цена на зерно во много раз превышает реальную.

Таким образом, отмечают в ГНАУ, недобросовестные предприниматели не только создают схемы уклонения от налогообложения, но и формируют необоснованное возмещение НДС из бюджета; для государственной казны все это означает потери миллионов гривень.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>