Промышленно-торговая компания (ПТК) "Шабо" начинает экспорт своей винно-коньячной продукции в страны Прибалтики, Россию, Беларусь. Об этом пишут "Экономические известия".


Торговая марка "Шабо" заявила о больших планах экспансии. Как сказала заместитель генерального директора по маркетингу Жанна Никитина, поставки продукции в Прибалтику начнутся уже до конца апреля. "Несколько экспортных контрактов уже подписано",— отметила менеджер. Кроме того, по ее словам, полгода назад производитель начал пробные поставки своей продукции в США и теперь планирует организовать поставки в этом направлении на основе долгосрочных контрактов. "С 2010 г. компания планирует около 50% своих продаж переориентировать на экспорт",— отмечает Жанна Никитина.

Уже в 2009 г. ПТК увеличит производство вина в два раза, до 800 тыс. дал, а коньяка также в два раза — до 400 тыс. дал. "В 2009 г. мы ожидаем двукратного увеличения доли присутствия своей продукции как на коньячном, так и на винном рынке Украины",— говорит госпожа Никитина. По данным "Шабо", доля компании на рынке коньяка в 2008 г. составила 5,2%, вина — 3-3,5%. Одновременно производитель вложит около 2 млн. евро в развитие производства. Как рассказал первый заместитель генерального директора компании Юрий Шелехов, по итогам года производственные мощности "Шабо" будут увеличены на 40%. Кроме того, компания работает над проектом создания собственного торгового дома.

Уже сейчас ПТК "Шабо" начала выпуск сухих вин "Шабо Reserve", цена которых составит около 100 грн. за 1 бут. Кроме того, в текущем году компания начала выпуск бренди с выдержкой 12 лет и 20 лет, представленного в высоком ценовом сегменте — до 1 тыс. грн. за бутылку. А до конца текущего года планируется начать продажу игристых вин.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>